La Academia Internacional de Artes y Ciencias de Televisión anunció los nominados para la edición número 74 de los premios Emmy. La ceremonia de premiación en la que se reconocerá a las series, películas para televisión y programas de variedades de este año será el 12 de septiembre. 

Entre los nominados de este año están familias complicadas, comediantes en diferentes etapas de sus carreras, dramas sobre el balance de la vida personal y profesional,  entrenadores de fútbol con buen corazón y más. 

La más nominada este año es la serie de drama de HBO, Succession, que tiene 25 nominaciones. Le siguen The White Lotus con 20 nominaciones, Hacks y Only Murders in the Building con 17 y Euphoria con 16.

PUBLICIDAD

Estos son los nominados al premio Emmy de 2022: 

Comedia

Mejor serie de comedia: 

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

 

Mejor actor en una serie de comedia: 

  • Donald Glover por Atlanta
  • Bill Hader por Barry
  • Nicholas Holt por The Great
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Steve Martin por Only Murders in the Building
  • Martin Short por Only Murders in the Building

Mejor actriz en una serie de comedia: 

  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson por Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Issa Rae por Insecure
  • Jean Smart por Hacks

Mejor actor secundario en una serie de comedia: 

  • Anthony Carrigan por Barry
  • Brett Goldstein por Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh por Ted Lasso
  • Nick Mohammed por Ted Lasso
  • Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams por Abott Elementary
  • Henry Winkler por Barry 
  • Bowen Yang por Saturday Night Live

Mejor actriz secundaria en una serie de comedia: 

  • Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder por Hacks
  • Janelle James por Abbott Elementary
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Sarah Niles por Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph por Abbott Elementary 
  • Juno Temple por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso

Mejor actor invitado en una serie de comedia:

  • Jarrod Carichael por Saturday Night Live
  • Bill Hader por Curb Your Enthusiasm
  • James Lance por Ted Lasso
  • Nathan Lane por Only Murders In The Building
  • Christopher McDonald por Hacks
  • Sam Richardson por Ted Lasso

Mejor actriz invitada en una serie de comedia: 

  • Jane Adams por Hacks
  • Harriet Sansom Harris por Hacks
  • Jane Lynch por Only Murders In The Building
  • Laurie Metcalf por Hacks 
  • Kaitlin Olson por Hacks
  • Harriet Walter por Ted Lasso

Mejor dirección de una serie de comedia: 

  • Hiro Murai por «New Jazz»  de Atlanta
  • Bill Hader por «710N»  de Barry 
  • Lucia Aniello por «There will be blood» de Hacks
  • Mary Lou Belli por «Baby Daddy Groundhog Day» de The Ms. Pat Show
  • Cherien Dabis por «The boy from 6B»  de Only Murders In The Building
  • Jamie Babbit por «True Crime» de Only Murders In The Building
  • MJ Delaney por «No Weddings and a Funeral» de Ted Lasso

Mejor guion de una serie de comedia: 

  • Quinta Brunson por «Piloto»  de Abbott Elementary
  • Duffy Boudreau por «710N» de Barry
  • Alec Berg y Bill Hader por «starting now» de Barry
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por «The One, The Only» de Hacks
  • Steve Martin y John Hoffman por «True Crime» de Only Murders In The Building
  • Sarah Naftalis por «The Casino» de What We Do in the Shadows
  • Stefani Robinson por «The Wellness Center» de What We Do in the Shadows

Drama

Mejor serie de drama: 

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor actor actor en una serie de drama:

  • Jason Bateman por Ozark
  • Brian Cox por Succession
  • Lee Jung-jae por Squid Game
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Adam Scott por Severance
  • Jeremy Strong por Succession

Mejor actriz en una serie de drama:

  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Laura Linney por Ozark
  • Melanie Lynskey por Yellowjackets
  • Sandra Oh por Killing Eve
  • Reese Witherspoon por The Morning Show
  • Zendaya por Euphoria
Por qué nos encanta Stranger Things

Fotograma de una escena de la cuarta temporada de Stranger Things. Fotografía cortesía de Netflix.

Mejor actor de reparto en una serie de drama:

  • Nicholas Braun por Succession
  • Billy Cudrup por The Morning Show
  • Kieran Culkin por Succession
  • Park Hae-soo por Squid Game
  • Matthew Macfadyen por Succession
  • John Turturro por Severance
  • Christopher Walken por Severance
  • Oh Yeong-su por Squid Game

Mejor actriz de reparto en una serie de drama:

  • Patricia Arquette por Severance
  • Julia Garner por Ozark
  • Jung Ho-yeon por Squid Game
  • Christina Ricci por Yellowjackets
  • Rhea Seehorn por Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron por Succession
  • Sara Snook Succession
  • Sydney Sweeney por Euphoria

Mejor actor invitado en una serie de drama:

  • Adrien Brody por Succession
  • James Cromwell por Succession
  • Colman Domingo por Euphoria
  • Arien Moayed por Succession
  • Tom Pelphrey por Ozark
  • Alexander Skarsgård por Succession

Mejor actriz invitada en una serie de drama:

  • Hope Davis por Succession
  • Marcia Gay Harden por The Morning Show
  • Martha Kelly por Euphoria
  • Sanaa Lathan por Succession
  • Harriet Walter por Succession
  • Lee You-mi por Squid Game

Mejor dirección de una serie de drama: 

  • Jason Bateman por «A Hard Way To Go» de Ozark
  • Ben Stiller por «The We We Are» de Severance
  • Hwang Dong-hyuk por «Red Light, Green Light» de Squid Game
  • Mark Mylod por «Al the Bells Say» de Succession
  • Cathy Yan por «The Disruptions» de Succession
  • Lorene Scafaria por «Too Much Birthday» de Succession

Mejor guion de una serie de drama:

  • Thomas Schnauz por «Plan and Execution» de Better Call Saul
  • Chris Mundy por «A hard Way to Go» de Ozark
  • Dan Erickson por «The We We Are» de Severance
  • Hwang Dong-hyuk por «One Lucky Day» de Squid Game
  • Jesse Armstrong por «All the Bells Say» de Succession
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por «F Sharp» de Yellowjackets
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por «Piloto» de Yellowjackets
Bob Odenkirk en Better Call Saul

Bob Odenkirk en Better Call Saul, la serie recibió cuatro nominaciones a los premios Emmy de 2022. Fotografía del centro de prensa de Netflix.

Series limitadas y películas para televisión

Mejor serie limitada: 

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • The White Lotus
  • Pam & Tommy

Mejor película para televisión:

  • Chip y Chop: Guardianes rescatadores
  • Ray Donovan
  • Reno 911!: The Hunt for QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s extraordinary Christmas

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión:

  • Toni Collette por The Staircase
  • Julia Garner por Inventing Anna
  • Lily James por Pam & Tommy
  • Sarah Paulson por Impeachment 
  • Margaret Qualley por Maid
  • Amanda Seyfried por The Dropout

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión:

  • Colin Firth por The Staircase
  • Andrew Garfield por Under The Banner of Heaven
  • Oscar Isaac por Scenes of a Marriage
  • Michael Keaton po Dopesick
  • Himesh Patel por Station Eleven
  • Sebastian Stan por Pam & Tommy

Mejor actriz secundaria en una serie limitada o película para televisión: 

  • Connie Britton por The White Lotus
  • Jennifer Coolidge por The White Lotus
  • Alexandra Daddario por The White Lotus
  • Kaitlyn Dever por Dopesick
  • Natasha Rothwell por The White Lotus
  • Sydney Sweeney por The White Lotus
  • Mare Winningham por Dopesick

Mejor actor secundario en una serie limitada o película para televisión:

  • Murray Bartlett por The White Lotus
  • Jake Lacy por The White Lotus
  • Will Poulter por Dopesick
  • Seth Rogen por Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard por Dopesick
  • Michael Stuhlbarg por Dopesick
  • Steve Zahn por The White Lotus

Mejor dirección en una serie limitada o película para televisión:

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» de Dopesick
  • Michael Showalter por «Green Juice» de The Dropout
  • Francesca Gregorini por «Iron Sisters» de The Dropout
  • John Wells por «Sky Blue» de Maid
  • Hiro Murai por «Wheel of Fire» de Station Eleven
  • Mike White por The White Lotus
Margaret Qualley en Maid

Margaret Qualley, nominada a mejor actriz en una serie limitada, en una escena de Maid. Fotografía tomada del centro de prensa de Netflix.

Mejor guion en una serie limitada o película para televisión:

  • Danny Strong por «The People vs Purdue Pharma» de Dopesick
  • Elizabeth Meriwether por «I’m in a Hurry» de The Dropout
  • Sarah Burgess por «Snaps» de Maid
  • Patrick Somerville por «Unbroken Circle» de Station Eleven
  • Mike White por The White Lotus

Aquí puedes ver la lista completa de nominados

GK
(Ecuador, 2011) Periodismo que importa sobre lo que te importa.
Y tú, ¿Quieres darnos tu opinión?
Unete a la familia GK.
Convierte en miembro haciendo click aquí.
Si ya eres miembro inicia sesión haciendo click aquí.

VER MÁS CONTENIDO SIMILAR