Entre cuestionamientos y críticas del movimiento de mujeres, la ley de aborto por violación fue aprobada por la Asamblea Nacional. Los legisladores votaron por el informe final —que tuvo que ser modificado para que fuera aprobado— y con 75 votos a favor, 41 en contra y 14 abstenciones, por la normativa que regulará el procedimiento en mujeres, niñas, adolescentes y personas gestantes. 

flecha celesteOTRAS NOTICIAS

Ahora, la ley será enviada al presidente Guillermo Lasso para que lo apruebe, o lo vete total o parcialmente en 30 días.

PUBLICIDAD

La sesión plenaria en la que se aprobó la ley estuvo marcada por susurros y negociaciones para llegar a consensos. La gran pregunta es: ¿quién votó a favor, en contra, o quién se abstuvo? 

Esta es la lista completa de los votos de los legisladores y sus movimientos políticos. 

De lunes a jueves, las noticias más improtantes en tu bandeja de entrada.
Suscríbete a La Diaria

De lunes a jueves, las noticias más improtantes en tu bandeja de entrada.
Suscríbete a La Diaria

De lunes a jueves, las noticias más improtantes en tu bandeja de entrada.
Suscríbete a La Diaria

75 a favor:

  1. José Agualsaca Guamán, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  2. Fernando Cabascango Collaguazo, Pachakutik
  3. Ronny Aleaga, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  4. Salvador Quishpe, Pachakutik
  5. Mario Ruiz, Pachakutik
  6. Patricia Sánchez, Pachakutik
  7. Fernando Cedeño, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  8. José Ricardo Chávez, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  9. Roberto Cuero, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  10. Esther Cuesta, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  11. Jorge Vélez, Centro Democrático
  12. Ana Cecilia Herrera,  coalición correísta Unión Por la Esperanza
  13. Marcela Holguín,  coalición correísta Unión Por la Esperanza
  14. Fausto Jarrín, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  15. Isabel Enríquez, Pachakutik
  16. Vicente Ludeña, alterno de Dina Farinango de Pachakutik
  17. Xavier Jurado, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  18. Juan Cristóbal Lloret, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  19. Blasco Luna, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  20. Rosa Belén Mayorga, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  21. Lenin Mera, Lloret, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  22. Rafael Lucero,Pachakutik
  23. Ángel Maita, Pachakutik
  24. Manuel Medina, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  25. Mireya Pazmiño, independiente
  26. María Gabriela Molina, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  27. Pabel Muñoz, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  28. Johanna Ortiz, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  29. Mónica Palacios, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  30. Mariuxi Sánchez, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  31. Ricardo Ulcuango, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  32. Jhajaira Urresta, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  33. José Luis Vallejo, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  34. Rebeca Veloz, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  35. Carlos Víctor Zambrano,  coalición correísta Unión Por la Esperanza
  36. Eduardo Mauricio Zambrano, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  37. Alexandra Arce, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  38. Lenín Barreto, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  39. Peter Calo, Pachakutik
  40. Paola Cabezas, coalición correísta Unión Por la Esperanza
  41. Sofía Sánchez, Pachakutik
  42. Bruno Segovia, alianza Pachakutik – Unidad Popular
  43. María Teresa Velásquez, alterna de Wilma Andrade,  Izquierda Democrática 
  44. Jorge Farah Abedrabbo, alianza Suma-PSC
  45. Marlon Cadena, Izquierda Democrática
  46. Rodrigo Fajardo, Izquierda Democrática
  47. Edwin Frias, Izquierda Democrática
  48. Miguel Ángel Pavón, Partido Social Cristiano
  49. Diana Pesantez, movimiento Azuay Primero
  50. José Chimbo, Pachakutik
  51. Yeseña Guamaní, Izquierda Democrática
  52. Amparo Guanoluisa,  Izquierda Democrática
  53. Juan Fernando Flores, CREO
  54. Katherine Estrada, alterna de Mariano Curicama, partido Minga
  55. Guadalupe Llori, Pachakutik
  56. Alejandro Jaramillo, Izquierda Democrática
  57. Daniel Onofa, Izquierda Democrática
  58. Luis Marcillo, Izquierda Democrática
  59. Javier Ortiz,  Partido Social Cristiano
  60. Dallyana Passailaigue, Partido Social Cristiano
  61. Francisco Jiménez, CREO
  62. Byron Maldonado, CREO
  63. Diego Esparza, alianza Honestidad (Concertación y Partido Socialista)
  64. Eduardo Mendoza, partido Avanza
  65. Edgar Quezada, Pachakutik
  66. Johanna Moreira, Izquierda Democrática (proponente del proyecto)
  67. Ramiro Narváez, Izquierda Democrática
  68. Virgilio Saquicela, Democracia Sí
  69. Stalin Troya, movimiento Ecuatoriano Unido
  70. Ligia del Consuelo Vega, Pachakutik
  71. Omar Yucailla, Pachakutik
  72. Johanna Pilozo, alterna de Xavier Santos, Izquierda Democrática
  73. María José Plaza, alianza CREO – ADE
  74. Rocío Yépez, alianza Honestidad (Concertación y Partido Socialista)
  75. Daysi Yuquilema, independiente

41 en contra: 

  1. Joao Acuña, coalición correísta Unión por la Esperanza
  2. Pamela Aguirre, coalición correísta Unión por la Esperanza
  3. Joel Abad, Pachakutik
  4. Ferdinan Álvarez, coalición correísta Unión por la Esperanza
  5. María Astudillo, coalición correísta Unión por la Esperanza
  6. Irina Corral, coalición correísta Unión por la Esperanza
  7. Pierina Correa, coalición correísta Unión por la Esperanza
  8. Omar Cevallos, independiente
  9. Sofía Espín, coalición correísta Unión por la Esperanza
  10. Vanessa Freire, coalición correísta Unión por la Esperanza
  11. Luisa González, coalición correísta Unión por la Esperanza
  12. Ronald González, coalición correísta Unión por la Esperanza
  13. José Chumpi, Pachakutik
  14. Lenin Lara, Centro Democrático
  15. Francisco León, independiente
  16. Gustavo Mateus, coalición correísta Unión por la Esperanza
  17. Patricia Mendoza, coalición correísta Unión por la Esperanza
  18. Lyne Miranda, coalición correísta Unión por la Esperanza
  19. Ana María Raffo, coalición correísta Unión por la Esperanza
  20. Luis Fernando Almeida, Partido Social Cristiano
  21. Christian Linares, alterno de Nathalie Arias, CREO
  22. María del Carmen Aquino, alianza ÚNETE
  23. Ángel Samaniego, CREO
  24. Pedro Falquez, Partido Social Cristiano
  25. Henry Kronfle, Partido Social Cristiano
  26. Guido Chiriboga, CREO
  27. Hugo Cruz, movimiento Construye
  28. Nelly Plúas,  coalición correísta Unión por la Esperanza
  29. Marcos Molina, Izquierda Democrática
  30. Amada Ortiz, independiente
  31. César Rohón, independiente
  32. Esteban Torres, Partido Social Cristiano 
  33. Ana Belén Cordero, CREO
  34. Jorge Pinto, alianza CREO- ADE
  35. Ana Carolina León, coalición correísta Unión por la Esperanza
  36. Ricardo Vanegas, Pachakutik
  37. Nathalie Viteri, Partido Social Cristiano
  38. Geraldine Weber, Partido Social Cristiano
  39. Lidia Macías, Partido Social Cristiano
  40. Julio Varela, alianza Partido Sociedad Patriótica – Antisuyo Ushito
  41. Pedro Velasco, partido Avanza

14 abstenciones:

  1. María Álava, coalición correísta Unión por la Esperanza
  2. Marcos Alvarado, coalición correísta Unión por la Esperanza
  3. Jessica Castillo, Pachakutik
  4. Rosa Cerda, Pachakutik
  5. Silvia Nûñez, coalición correísta Unión por la Esperanza
  6. Dalton Bacigalupo, Izquierda Democrática
  7. Luis Cervantes, CREO
  8. Washington Jachero, independiente
  9. Darwin Pereira, Pachakutik
  10. Johnny Terán, Partido Social Cristiano
  11. Blanca Sancela Quishpe, Creo
  12. Eckenner Recalde, Izquierda Democrática
  13. Pedro Zapata, Partido Social Cristiano
Karol E. Noroña
Quito, 1994. Periodista y cronista ecuatoriana. Cuenta historias sobre los derechos de las mujeres, los efectos de las redes de delincuencia organizada en el país, el sistema carcelario y cubre permanentemente la lucha de las familias que buscan sus desaparecidos en el país. Ha escrito en medios tradicionales e independientes, nacionales e internacionales. Segundo lugar del premio Periodistas por tus derechos 2021, de la Unión Europea en Ecuador. Coautora del libro 'Periferias: Crónicas del Ecuador invisible'. Forma parte de la organización Chicas Poderosas Ecuador.